Блог

Три часа в Новгороде Великом.

Это будет небольшой фоторепортаж о моей короткой поездки в Великий Новгород.

В пятницу узнал, что в Великом Новгороде будет проходить соревнования DRIFT MATSURI SPB. Принципы этого соревнования я так и не понял. Ну гоняли пацаны, жгли резину. Дым коромыслом. Рев движков. Визг резины. К чему и для чего непонятно. Но впечатление произвело.


1.


Картинки с этих гонок я опубликовал в предыдущих постах. А день был хороший и даже теплый. Так что после часа наблюдений за этими гонками я решил заехать в город да и пообедать.

На въезде в город наблюдал аистов.Увидел как над дорогой пролетал аист. Остановился и разглядел, что справа от дороги в гнезда сидит аистиха и похоже, что она выгнала "мужичка" из гнезда и он сел на столб напротив, через дорогу.


1.




1.


И так они сидели минут десять без всяких движений. Я и уехал от них. Далее наткнулся на шикарную башню.


1.


Это "Белая башня", шестнадцатого века постройки. В Великом Новгороде история на каждом шагу и конечно это интереснейший город. Но я чаще всего бывал там по делам и с историей его знаком "шапочно". Я больше утилитарный наблюдатель. Поэтому тут истории не будет совсем, а просто мои картинки по ходу движения. Выехал сразу к Монументы Победы.


1.


Далее объехал Кремль. "Детинец" так называют его новгородцы.


1.


В огромной субботней пробке переехал через реку Волхов и заехал на Торговую сторону. Потому что у Кремля народу тьма и машину негде поставить. Да и пообедать на Торговой стороне проще. Там народу меньше. Вся основная толпа туристов бродит по Кремлю и мало кто переходит мост.А я знаю из прежних моих поездок место, где кормят не дорого, вкусно и главное быстро. Так получилось и в этот раз. Через двадцать минут я уже пошел гулять по берегу Волхова. Подошел к пешеходному мосту, ведущему в Кремль.


1.



А за ним, метрах в двухстах бравый медведь. очень похож на Мишку из мультика "Маша и Медведь". Но я его видел еще в 2018 году. Поэтому не буду утверждать кто на кого похож. Этот Мишка на мультяшного или наоборот.
Пока печатал эту статью вспомнил еще один новгородский памятник.
Так в этом городе есть памятник - электромонтеру.


1.


Я довольно много видел современных, необычных памятников - нищим, сантехникам , красоткам, полицейским и т.д. Но подобного этому новгородскому монтеру нигде не видел. Человек лезет на столб и снимает или спасает кошку.

Интересно, как автор додумался увековечить такой сюжет?

После легкой часовой прогулки поехал домой . Но по пути увидел красивую Борисоглебскую церковь Опять на другом берегу. Не смог проехать мимо и не сфотографировать ее.


1.


И на выезде уже увидел новгородский самолет - Истребитель МиГ-17 - памятник авиаторам Волховского фронта.


1.



Сфотографировал не выходя из машины.
Ну и отсюда, уже по прямой, через три часа был дома.

Вот такая красивая и разнообразная, насыщенная получилась у меня суббота.
Обсудить